Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 319

Bellissima legatura d'artista Salvignol

Morand Paul

[ Georges Gaudion, Jean Saudé ]

Poèmes (1914-1924). Lampes a arc, feuilles de température suivis de vingt-cinq poèmes sans oiseaux. Illustré de seize aquerelles de Georges Gaudion.

Toulouse: éditions Richard, 1926.

In-4° piccolo (mm 250x190). Pagine [4], 161, [43] con suite a parte di 16 acquerelli di Georges Gaudion, riprodotti a pochoir nel testo da Jean Saudé. Esemplare n. 23 su una tiratura complessiva a 400 copie, uno dei 35 su papier de Hollande Van Gelder Zonen con una suite di acquarelli su Japon. Bellissima legatura d'artista firmata B. Salvignol in chagrin color senape, con al centro del piatto anteriore il nome dell'Autore ad altorilievo (in parte a sbalzo, in parte con inserti di pelle nera e con innesti di vetro colorato) in forma di figura umana stilizzata; titoli impressi in nero al dorso. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno. La suite con propria legatura, firmata B. Salvignol, in mezzo chagrin color senape e piatti rivestiti di carta a strisce bianche e nere. Entro custodia in cartonato coordinata, in mezzo chagrin color senape e piatti rivestiti di carta a strisce bianche e nere. Dedica dell'Autore a Henri Berra all'occhietto del primo poema, datata novembre 1945.

Bellissimo esemplare, con dedica dell'Autore e splendida legatura d'artista. Cfr. Mahé IV, 1001.

Base d'asta