Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 318

Una delle pietre miliari della scienza politica moderna

Montesquieu Charles Louis (de)

[ Jean Jacob Varnet ]

A Geneve: Chez Barrillot & fils, [1748].

2 volumi in-4° (mm 270x215). Pagine [8], XXIV, 522; [4], XVI, 564, [2] bianche. Marca tipografica sui frontespizi. Lievi bruniture a poche carte e uno strappo marginale a pagina 65 ma bellissima copia in barbe, nella sua legatura cartonata settecentesca. Dorso parzialmente staccato al primo volume e un po' allentato al secondo.

Prima rarissima edizione di questa celeberrimo monumento della letteratura e del diritto, pietra miliare del costituzionalismo moderno, pubblicata anonima a Ginevra nel 1748. L'opera conobbe fin da subito un successo inaudito, come testimoniano le oltre 20 contraffazioni (o se si vuole, ristampe) edite nei successivi due anni. Le copie della prima edizione, come nel caso del nostro esemplare, non hanno l'errore di ortografia nel nome dell'editore (scritto Barillot con una "r" di meno nella contraffazione) e il foglio di errata legato in fine, che compaiono invece nella prima contraffazione parigina del gennaio 1749 - pubblicata con l'indirizzo di Barrillot e senza data. Cfr. PMM 197: «In many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century [...]. It is an always original survey which is neither doctrinaire, visionary, eccentric, nor over-systematic».

Base d'asta
EUR 8.000,00