Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 317

Montano Giovan Battista

Scielta (sic!) di varii tempietti antichi con le piante et alzatte desegnati in prospettiva.

In Roma: G.Battista Soria, 1624.

2 tomi legati in 1 volume in-folio (mm 384x256). Carte [1] di frontespizio architettonico, [1] di Dedica, [1] di ritratto dell’Autore, [1] di ritratto dell’Editore + 66 tavole numerate 1-66, il tutto inciso in rame. Diverse fioriture e tracce d’uso marginali, un lavorio di tarlo al margine esterno delle carte che non interessa l’inciso e alcuni fori di tarlo all’ultima carta. PRECEDUTO DA: Id., Tabernacoli diversi nouvamente (sic!) inventati […]. Opera utilissima à pittori e scultori, et à qual si voglia persona, che d'architectura si diletta. In Roma: G. Battista Soria, 1628. Carte 24 (di 27) con frontespizio architettonico, Dedica, ritratti dell’Autore e dell’Editore e 18 tavole numerate, tutto calcografico. Alcuni strappetti e fioriture, una nervatura di tarlo marginale, senza perdita d’inciso. Legatura in piena pergamena coeva con vecchia collocazione al piatto anteriore. Dorso quasi completamente slegato, mancanze consistenti ai piatti, lavori di tarlo ai contropiatti.

Base d'asta