Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 316

Molière (Poquelin Jean-Baptiste, detto)

[ François-Marie Arouet (de) Voltaire, Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) ]

Oeuvres. Tome Premier (-Septième).

Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, 1817.

7 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine 444, [2]; 363, [1]; [4], 404, [2]; 422, [2]; 380, [2]; 338, [2] con nel complesso 7 antiporte e 30 carte di tavole incise in rame fuori testo protette da velina. Bell'esemplare su papier vélin ottimamente conservato, con qualche rara arrossatura sparsa e una piccolissima macchia d'inchiostro a una carta. Legatura francese coeva in pieno marocchino rosso a grana fine firmata Masson Debonnelle, con piatti inquadrati da cornice dorata di triplice filetto, titoli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi. Taglio di testa dorato ed elaborata dentelle alle unghiature.

Bella edizione illustrata, preceduta dalla Vita di Molière composta da Voltaire. I primi sei volumi si aprono con un ritratto dell'Autore in antiporta, tre differenti ritratti ripetuti ognuno due volte, mentre nel settimo è raffigurato il Fauteuil de Molière conservé à Pezenas; ciascuna commedia è poi illustrata da un'incisione in rame da disegni di Jean-Michel Moreau. Cfr. Vicaire II, 781; Quérard VI, 182.

Base d'asta