Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 305

Martini Giuseppe

[ Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Giovanni Girolamo Frezza ( - 1743), Domenico Mariano Franceschini ]
Pisa

Theatrum basilicæ pisanæ, in quo præcipuæ illius partes enarrationibus, iconibusque ostenduntur [...].

Romae: ex typographia Antonii de Rubeis, 1705.

In-folio (mm 420x275). Pagine [12], 156 (i.e. 154) con 1 antiporta con ritratto della Madonna inciso in rame e 33 tavole calcografiche impresse su 32 fogli, di cui 5 fuori testo e le restanti interne alle pagine. Inoltre grande marca xilografica al frontespizio e altri legni interni al testo. Alcune carte di tavola brunite, strappetti marginali a rare pagine ma buon esemplare. Legatura in pergamena coeva con dorso a 6 nervi e titolo manoscritto, sempre al dorso. Piatti un poco imbarcati, alcune mancanze agli angoli e alle cuffie.

Prima edizione. Cicognara 4041: «Le copiose e grandi tavole di quest’opera ottima sono inserite fra il testo, e accuratamente intagliate in rame». Lo stesso Cicognara riporta la presenza di 36 tavole complessive, ma l’Index contenuto nel volume ne conta 32 soltanto, numero comune a tutti gli esemplari in commercio e al nostro. Cfr. inoltre Brunet 1502 e Moreni II, 48: «Quest’opera e per la collezione delle più cospicue memorie, […] e per la copia della Sacra erudizione, […] è divenuta a ragione stimatissima egualmente, che rara, ed è ricercata avidamente dagli Amatori delle Belle Arti anche per i molti Rami elegantissimi disegnati dal celebre Melani».

Base d'asta