LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 400 LOTTI
Lotto 211

A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1746.
In-4° (mm 275x220). Pagine VIII, 330, [2] ( Avis au relieur ) + 31 splendide tavole con le figure incise [..]
Base d'asta
Lotto 212

The history and adventures of the renowned Don Quixote. Translated from the Spanish [...]. Vol I (-II).

London: printed for A. Millar [...]; T. Osborn, T. and T. Longman, C. Hitch [et al.], 1755.
2 volumi in-4° (mm 290x220). Pagine [4], XXVIII, 403, [1] bianca; VIII, 466, [2] + 28 carte di tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 213
Lotto di 6 opere sulla Maremma

La Maremma Personificata che narra le sue passate e presenti vicende.

Firenze: stamperia sulle logge del Grano, 1846.
In-8° (mm 223x154). Pagine 47, 1 bianca. Lievi fioriture marginali alle carte, ma buon esemplare. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 214
Con annotazioni di Giuseppe Martini

Delle Poesie [...] Parte Prima (-Terza).

In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606.
3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 137x90). Pagine 111, [1]; 159, [1]; 126, [2]. Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 215

Descrizione storica degli ordini religiosi [...]. Terza edizione. Volume primo (-secondo).

Napoli: litografia e calcografia della Sirena, 1846-1847.
2 volumi in-8° (mm 254x164). Pagine [4], 376 con 72 illustrazioni fuori testo; 456 con 29 illustrazioni fuori [..]
Base d'asta
Lotto 216

Descrizione storica degli ordini cavallereschi [...]. Volume primo (-secondo).

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1846.
2 volumi in-8° (mm 262x164). Pagine [2], 337, 1 bianca con 71 illustrazioni fuori testo; 424 con 25 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 217

In Siena: appresso Bonetti, 1620.
In-4° (mm 218x155). Pagine [8], 646, [1] di registro, [1]. Frontespizio e 1 ritratto dell’Autore incisi [..]
Base d'asta
Lotto 218

Roma: Bernardo Lux editore, [1917].
In-8° (mm 244x173). Pagine 42, [2] con 8 tavole fuori testo su carta patinata e numerose xilografie interne [..]
Base d'asta
Lotto 219

Dei discorsi toscani [...]. Parte prima (-seconda).

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 227x170). Pagine LXX, [2], 251, 1 bianca; IV, 280 con una tavola tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 220
Premier petit journal parisien

Journal de la ville de Paris.

A Paris: chez Mille de Beaujeu, 1676.
In-4° (mm 236x172). Pagine 8. 1 numero, l'unico pubblicato. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 221

Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.

Firenze: tipografia di G. Mariani, 1856.
In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, [..]
Base d'asta
Lotto 222
Seconda rara edizione

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino [...]. Seconda edizione.

Firenze: Felice Paggi, 1886.
In-8° (mm 177x115). Pagine 240 con una bella antiporta raffigurante Pinocchio circondato da altri personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 223

I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario.

Milano: Artisti d?Italia, [1934].
In-4° (mm 278x205). Pagine [14], 807, [23] con 80 tavole fuori testo e oltre 800 illustrazioni interne alle [..]
Base d'asta
Lotto 224

Patavii: ex typographia Pauli Frambotti, 1637.
In-4° (mm 224x155). Pagine 2 bianche, [42], 614, 56 [i.e. 58], [3], 3 bianche + 1 carta di tavola [..]
Base d'asta
Lotto 225

Fasti senenses ab academia intronatorum editi.

S.n.t. [ma Roma: 1662].
In-folio (mm 350x225). Pagine [16], 279, [2], 1 bianca, con antiporta incisa in rame e un frontespizio figurato, [..]
Base d'asta
Lotto 226

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
In-folio (mm 393x300). Carte [27] con 10 bellissime incisioni numerate a matita e firmate con coloratura ed indoratura [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 227

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1614.
In-8° (mm 142x95). Pagine [16], 206. Esemplare leggermente rifilato nel margine superiore e con alcune lievi [..]
Base d'asta
Lotto 228

A Versailles: de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, An VI [1797].
In-4° (mm 236x170). Pagine [4], VIII, 202 + 21 carte di tavole calcografiche incise in color seppia fuori [..]
Base d'asta
Lotto 229

In Milano: fratelli Treves, 1904.
In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 230

Livorno: presso Giovanni Marenigh, 1812.
In-8° (mm 190x120). Pagine XXIV, 507, [2], 1 bianca con 1 ritratto dell’Autore inciso in rame al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 231

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1664.
In-4° piccolo (mm 188x134). Pagine [8], 384, [24], 2 bianche. Stemma del Dedicatario inciso in rame al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 232

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678.
In-folio (mm 293x200). Pagine [8], 520 con 1 antiporta e 11 carte di tavole incise fuori testo a piena pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 233

Tristano e Isotta. Illustrato con 21 incisioni originali a puntasecca.

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal, Wucua e grafica contemporanea, 1969.
2 volumi in-folio (mm 445x330). Pagine 85, [1] con 21 incisioni originali nel testo, una firmata per esteso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 234

Opera.

(Al colophon:) Impressum Senis: per Symionem Nicolai Nardi, 1503.
In-folio (mm 320x229 ). Carte [2], [14], XXV, 1 bianca, XXIX-CCLXXXX, 2 bianche. Con 4 grandi capilettera a 13 [..]
Base d'asta
Lotto 235

Vite de pittori antichi...

In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667.
In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con emblema della Crusca [..]
Base d'asta
Lotto 236

Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo.

[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].
In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1  fotolitografia a colori firmata a lapis dall'Artista e 40 [..]
Base d'asta
Lotto 237

3 raccolte stenterellate.

Firenze: Salani, Ducci e Gussoni, 1855-1928.
71 libretti in-16° (mm 143x97). Numerazione varia. Alcune carte brunite, alcuni strappetti marginali. Dei [..]
Base d'asta
Lotto 238

Firenze città nobilissima.

Firenze: stamperia della Stella, 1684.
In-4° (mm 230x165). Pagine [20], 1-480, [4], 481-571, [17] con 5 tavole incise in rame ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 239

Notti militari ovvero osservazioni di varie azioni di guerra fatte nei tempi di Notte. Illustrate con diversi gravi, e piacevoli discorsi e con singolari esempi di gran Principi, e Capitani antichi, e moderni...

In Venezia: Appresso Sebastiano Coleti, 1723.
In-8° (mm 170x115). Pagine [12], 276. Forellini di tarlo marginali alle prime carte e ampia gora d'acqua [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 240

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1677.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 201x158). Pagine [36], 222, con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Base d'asta
211 / 240  di 400 LOTTI