Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 220

Premier petit journal parisien

Colletet François

Fiancia, Parigi

Journal de la ville de Paris.

A Paris: chez Mille de Beaujeu, 1676.

In-4° (mm 236x172). Pagine 8. 1 numero, l'unico pubblicato. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatina e iniziale xilografiche. LEGATO CON: Id., Journal des Avis et des Affaires de Paris. A Paris: chez Mille de Beaujeu, 1676. 17 numeri (su 18). Dal n. 1 (9 luglio 1676) al n. 17 (17 novembre 1676). Lievi fioriture sparse e qualche fascicolo un po' brunito. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio del primo numero, testatine e capilettera xilografici. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Piccole lacune alle cuffie e usure ai piatti.

Il primo - eccezionalmente raro - settimanale parigino, e la sua continuazione, raccolti in un unico volume: «On ne connaît que deux exemplaires du premier numéro, l'unique paru, du Journal de Paris, et un exemplaire seulement du Journal des Avis et Affaires. On ne me chicanera pas sur leur rareté. Et si j'ajonte que ce recueil est à la fois l'embryon du petit journalisme contemporain et le second essai d'annonces assimilables aux Petites Affiches d'aujourd'hui [...], on ne me disputera pas sur sa curiosité» (Heulhard 5-6). Del Journal de la ville de Paris, diretto da Colletet, fu pubblicato un unico numero il 5 luglio 1676, dopodiché fu soppresso per l'opposizione di Eusèbe Renaudot (Dictionnaire des Journaux n. 659); «Après l'éphémère Journal de la ville de Paris [...], F. Colletet fonda pour le remplacer le Journal des avis et des affaires de Paris [...]. Ce périodique ne dépassa pas le n° XVIII» (Dictionnaire des Journaux n. 695).

Base d'asta
EUR 650,00