Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Collodi Carlo : Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 221

Collodi Carlo

Toscana, Firenze, Livorno

Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.

Firenze: tipografia di G. Mariani, 1856.

In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, con la carta ben conservata, seppure leggermente sfascicolato. Conservata la brossura editoriale in carta con titolo e vignetta xilografici entro cornice di semplice filetto al piatto anteriore ed elenco delle opere pubblicate a quello posteriore. Diverse mancanze ai piatti e al dorso. Ex-libris di antica proprietà applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta