Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 240

Descartes René

[ Franz (van) Schooten (1615 - 1660) ]

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1677.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 201x158). Pagine [36], 222, con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo al verso dell'avviso del Typographus ad lectorem. LEGATO CON: Id., Specimina philosophiae: seu dissertatio de methodo... Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1677. Pagine [16], 248. LEGATO CON: Id., Passiones Animae... Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1677. Pagine [24], 92, [4]. Ciascuna opera con proprio frontespizio. Marche tipografiche ai frontespizi, capilettera, testatine, finalini e moltissime illustrazioni e diagrammi nel testo, anche a piena pagina, il tutto xilografico. Esemplare con forellini di tarlo alle prime carte, con le usuali bruniture e arrossature diffuse ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi, molto rovinata. Ex-libris Bruno Cammarella al contropiatto anteriore.

Queste tre parti sono di norma riunite in un solo volume, benché stampate separatamente, e costituiscono la sesta ed ultima edizione elzeviriana delle opere di Descartes. Cfr. Willems 1530: il volume con le tre opere dovrebbe avere una carta con l'occhietto, che manca al nostro esemplare, tuttavia completo del ritratto spesso mancante. Il ritratto dell'Autore è stato realizzato da Franz van Schooten: «ad vivum delineavit et fecit anno 1644»; van Schooten, che aveva incontrato Descartes per la prima volta nel 1632, oltre ad essere un rinomato matematico, e uno fra i più ferventi sostenitori della geometria cartesiana, aveva infatti anche interessi artistici.

Base d'asta