Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 239

Della Forza Fabio

Notti militari ovvero osservazioni di varie azioni di guerra fatte nei tempi di Notte. Illustrate con diversi gravi, e piacevoli discorsi e con singolari esempi di gran Principi, e Capitani antichi, e moderni...

In Venezia: Appresso Sebastiano Coleti, 1723.

In-8° (mm 170x115). Pagine [12], 276. Forellini di tarlo marginali alle prime carte e ampia gora d'acqua i tutto il volume. Legatura coeva in cartonato muto

Prima e unica edizione di questo raro libro di militaria, edito ad oltre un secolo dalla morte del suo Autore.

Base d'asta
EUR 130,00