Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 211

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Charles Antoine Coypel, Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733), Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Jacobus van der Schley, Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783), Pierre-Charles Trémolières ]

A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1746.

In-4° (mm 275x220). Pagine VIII, 330, [2] (Avis au relieur) + 31 splendide tavole con le figure incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta incisa in rame, testatina calcografica, iniziali e ornamenti tipografici al testo incisi in legno. Usuali lievi fioriture sparse ma bell'esemplare, con le tavole avant les numéros, in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli dorati su tassello applicato al dorso e ricche decorazioni ai comparti, leggermente allentata e con piccoli forellini di tarlo al dorso.

Edizione ricercata, specie con le tavole in prima tiratura come nell'esemplare proposto; Cohen-Ricci 216: «Superbes illustrations; livre très recherché [...]. Les premières épreuves des figures se reconnaissent à ce qu'il n'y a pas de numéros au-dessous de la légende des figures»; Choix 18419; Palau III, 426. Le incisioni sono state incise in maggior parte da Bernard Picart e Schley, ma anche da Fokke, Trémolièrer e Tanjé su disegni di Charles Coypel, Le Bas e Cochin; le due vignette sono state disegnate e incise da Schley.

Base d'asta