Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 210

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Charles Jarvis, Jhon Vanderbank ]

The life and exploits of the ingenious gentlemen Don Quixote de la Mancha. Translated [...] by Charles Jarvis in two volumes. Volume the first (-the second).

London: Printed for J. and R. Tonson [...] and R. Dodsley, 1742.

2 volumi in-4° (mm 284x220). Pagine XXXII, VI, [14], 90, 355, 1 bianca, con 1 grande antiporta figurata incisa in rame e 27 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina numerate 1-27, di cui 1 ritratto dell’Autore e 26 illustrazioni con i momenti principali del racconto; XII, 338 con 41 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina numerate 27-68. Alle pagine elaborati capilettera a 12 righe, testatine e finalini, il tutto inciso in rame. Rare e sporadiche arrossature alle carte ma buono e marginoso esemplare su carta forte ed in fresca inchiostratura, internamente in ottime condizioni. Legatura in pieno marocchino con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Cornici di duplici filetti ai piatti, parzialmente sbiadite. Piatti originali, dorso novecentesco rimontato. Spellature e mancanze, punte un poco stanche. Al contropiatto anteriore e alla prima carta di guardia ex-libris Earl of Aylesford; sempre alle sguardie un secondo ex-libris siglato J.P.C.R.

Prima edizione inglese del Don Quixote, altresì conosciuta come “The Jarvis translation” a causa di un errore di tipografia, che modificò il nome del traduttore (il poeta, pittore e collezionista di origini irlandesi Charles Jervas) in Jarvis. Pregevoli le 68 illustrazioni realizzate da John Vanderbank e distribuite tra i due volumi, nel nostro esemplare ottimamente conservate.

Base d'asta