Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 209

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Jacob Savery, Frederik Bouttats ]

Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Parte Primera (-Parte segunda).

En Amberes: En casa de Geronymo y Juanbautista Verdussen, 1673-1672.

2 volumi in-8° (mm 176x104). Pagine [20], 611, [5]; [14], 649, [7] con 1 (di 2) antiporta e 32 tavole incise in rame fuori testo, 16 per ciascun volume. Buon esemplare, sebbene scompleto di un'antiporta e con quella del primo volume rimontata, con l'angolo di una carta di tavola reintegrato e con qualche strappetto marginale. Legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana fine con piatti incorniciati da triplice filetto dorato con piccoli ferri floreali nei punti di intersezione delle cornici, titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi; dentelles dorate alle unghiature e tagli dorati.

Rara edizione, che riprende quella stampata a Bruxelles nel 1662 da Mommarte. Le belle illustrazioni son tratte da disegni di Jacob Savery e Frederik Bouttats, la metà incise dallo stesso Bouttats. Cf. Palau 51998.

Base d'asta