Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 223

Comanducci Agostino Mario

Italia

I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario.

Milano: Artisti d?Italia, [1934].

In-4° (mm 278x205). Pagine [14], 807, [23] con 80 tavole fuori testo e oltre 800 illustrazioni interne alle pagine con riproduzioni di quadri celebri. Frontespizio a due colori. Fioriture lievi ma diffuse alle pagine, alcuni strappi marginali, ma testo complessivamente in buone condizioni. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Cornice impressa a secco ai piatti. Angoli un po’ spellati.

Prima edizione. Pregevole dizionario contenente le riproduzioni delle più importanti opere degli artisti di punta dell’Ottocento italiano, accompagnate a notizie bibliografiche e soggetti prediletti da ciascun pittore.

Base d'asta