Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 216

Cibrario Luigi

Descrizione storica degli ordini cavallereschi [...]. Volume primo (-secondo).

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1846.

2 volumi in-8° (mm 262x164). Pagine [2], 337, 1 bianca con 71 illustrazioni fuori testo; 424 con 25 illustrazioni fuori testo. Con nel complesso 96 tavole calcografiche acquerellate a mano, di cui 80 medaglie e onorificenze e 16 costumi di cavalieri appartenenti ad altrettanti ordini cavallereschi. Assente la prima carta bianca del secondo volume, minimi e marginali difetti: rare fioriture, alcuni strappetti marginali, veline di 3 carte staccate, ma internamente in ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con angoli in tela e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti. Tracce d’usura alle cerniere e alle cuffie dei volumi.

Vedi lotto precedente.

Base d'asta