Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Cinuzzi Imperiale : Della disciplina militare antica e moderna [...] di nuovo ampliata di molte invenzioni militari...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 217

Cinuzzi Imperiale

In Siena: appresso Bonetti, 1620.

In-4° (mm 218x155). Pagine [8], 646, [1] di registro, [1]. Frontespizio e 1 ritratto dell’Autore incisi in rame; testatine, capilettera, finalini e una grande marca tipografica in fine, il tutto xilografico. Fioriture e arrossature sparse, più consistenti al frontespizio e alla carta +4. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Dorso allentato, alcune mancanze ai piatti. Ex-libris Marsili Libelli e Petri Buoninsegni al contropiatto anteriore, una nota di possesso manoscritta alla prima carta di guardia.

Base d'asta