Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 215

Cibrario Luigi

Descrizione storica degli ordini religiosi [...]. Terza edizione. Volume primo (-secondo).

Napoli: litografia e calcografia della Sirena, 1846-1847.

2 volumi in-8° (mm 254x164). Pagine [4], 376 con 72 illustrazioni fuori testo; 456 con 29 illustrazioni fuori testo. Con nel complesso 101 tavole calcografiche acquerellate a mano. Leggerissimo foxing a rare carte e ad alcune veline delle tavole, uno strappetto marginale a pagina 195 nel secondo volume, ma nel complesso ottimo esemplare completo e ben conservato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina blu e titoli in oro su tasselli al dorso. Sguardie e tagli decorati. Alcune mancanze, cerniere un poco stanche.

Terza edizione, con 72 tavole al primo volume in luogo delle 66 previste dall'indice, tutte ottimamente conservate e in splendida coloritura del tempo. Luigi Cibrario (1802-1870), senatore, ministro delle finanze e dell'istruzione al tempo del primo Cavour, nonché membro della Accademia delle scienze, realizzò due opere a carattere compilativo, una sugli ordini religiosi e una seconda sugli ordini cavallereschi (vedi lotto successivo), entrambe caratterizzate da descrizioni accurate e un consistente apparato iconografico.

Base d'asta