Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 228

Cubières de Simon Louis Pierre

A Versailles: de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, An VI [1797].

In-4° (mm 236x170). Pagine [4], VIII, 202 + 21 carte di tavole calcografiche incise in color seppia fuori testo e numerate. Con un piccolo fregio al frontespizio e una bella testatina incisa in rame. Esemplare in carta azzurrina, con rare e lievi fioriture. Legatura francese coeva in pieno vitello con piatti inquadrati da filetto ondivago dorato con impressioni ai piccoli ferri floreali negli angoli interni; titoli impressi in oro su tassello al dorso. Cerniera anteriore lisa e altre minime mende. Tagli marmorizzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e timbrino di collezione privata.

Edizione originale ornata di una vignetta e 21 tavole a piena pagina disegnate e incise da R. Gallien. Cfr. Caprotti I, 58; Nissen ZBI, 995.

Base d'asta