LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 400 LOTTI
Lotto 91
Magnifico esemplare unico, dedicato ad Alessandro I

Viaggio pittorico della Toscana.

In Firenze: Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803.
3 volumi in-folio su carta reale (mm 580x415). Pagine [2] (contenenti la dedica manoscritta a firma dei fratelli [..]
Base d'asta
EUR 19.000,00
Lotto 92

Viaggio pittorico della Toscana [...]. Edizione seconda rivista ed accresciuta dall'autore.

Firenze: per Giovanni Marenigh, 1817-1818.
6 volumi in-12° (mm 150x100). Pagine XX, 365, [3]; XII, 338; IV, 284; [2], III, [1], 283, [3]; [2], III, [..]
Base d'asta
Lotto 93

A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1780.
In-4° (mm 256x189). Pagine [6], 470, [2] + 1 carta di mappa più volte ripiegata e 28 carte [..]
Base d'asta
Lotto 94

In Venezia: Presso Gaspare Storti, 1771.
In-4° (mm 250x175). Pagine [2] bianche, [6], 169, [1], [2] di errata + 4 carte di tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 95

Histoire des Incas rois du Perou, depuis le premier Ynca Manco Capac, Fils du Soleil, jusqu'à Ataualpa [...] Avec des Figures dessinées par B. Picart. Tome Premier (-deuxieme).

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1737.
2 opere in 2 volumi in-4° (mm 240x188). Pagine [38], 540, [16]; [4], XXIII, [1], 373, [3]. Con 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 96
Con una grande carta geografica di Cuba

Essai politique sur l'ile de Cuba [...] avec une carte et un supplément [...].Tome I (-II).

Paris: Librairie de Gide Fils, 1826.
2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XLVI, [2], 364; 408 con, al primo volume, 1 grande carta geografica calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 97

Histoire et description du Kamtchatka. Contenant I. Les moeurs & les Coutumes des Habitants du Kamtchatka. II. la Géographie [...]. Traduit du russe. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1770.
2 volumi in-12° (mm 165x110). Pagine [4], XVI, 439, [1]; [4], 492, [2] + 1 grande carta geografica (mm 450x450) [..]
Base d'asta
Lotto 98

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-trente-deux).

A Paris: Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801.
32 volumi in-8° (mm 192x115) con nel complesso circa 100 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 99

Le grand dictionnaire geographique et critique [...] Tome premier [-neuvieme].

A La Haye: chez P. Gosse, R.C. Alberts, P. de Hondt/A Amsterdam: chez Herm. Uytwerf & Franc. Changuion/A Rotterdam: chez Jean Daniel Beman, 1726-1739.
15 parti in 9 tomi rilegati in 10 volumi in-folio (mm 416x260). Pagine [2], XXVIII, 850; [10], 549 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 100

Paris: Journal des Connaissances Utiles, s.d. [1834 ca.].
In-12° (mm 140x110). Pagine 2 + 86 carte di tavole incise in acciaio numerate 2-87, 6 delle quali più [..]
Base d'asta
Lotto 101

In Venezia: Appresso Damian Zenaro, 1589.
In-4° (mm 200x148). Carte [30], 416. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatine e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 102
Notizie dal Centro America

Raccolta di 7 documenti e lettere di Carlos Malatesta inviate al Vicerè di Napoli, il marchese Giovanni Fogliani.

Metà del XVIII secolo.
Manoscritti cartacei a inchiostro seppia di dimensioni varie. Testi in spagnolo. Di varie pagine ciascuno (2 [..]
Base d'asta
Lotto 103

Napoli: Reale Litografia Militare, 1832.
In-folio (mm 467x328). Contenente 1 frontespizio a doppia pagina inciso in rame e 23 carte geografiche a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 104

Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e dei diamanti fatto nel 1809-10 [...] tradotto dall'inglese dall'ab. Lorenzo Nesi con tavole in rame colorate. Tomo I (-II).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1817.
2 volumi in-12° (165x100). Pagine XXI, [1] bianca, 334 (le pagine 241-264 legate erroneamente dopo pagina [..]
Base d'asta
Lotto 105

Legatio Batavica ad magnum tartariae Chamum Sungteium, modernum Sinae imperatorem. Historiarum narratione, quae legatis in provinciis Quantung, Kiangsi, Nanking, Xantung, Peking [...] ab anno 1655 ad annum 1657 obtigerunt...

Amstelodami: apud Jacobum Meursius, in Fossa imperatoria, 1668.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x195). Pagine [6], 184; 172, [8] di Indice + 1 grande carta geografica [..]
Base d'asta
Lotto 106

Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle edition de plus d'un tiers, & particulierement d'une seconde partie, contenant le voyage de Jean Albert de Mandelslo aux Indes orientales. Traduit de l'allemand.

A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666.
2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [54], 586 [i.e. 576]; [46], 648 [i.e. 644] + 6 carte geografiche [..]
Base d'asta
Lotto 107
con le vedute all'acquatinta di Fumagalli

Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del Sempione.

S.n.t. [post 1811].
In-folio (mm 440x315). Carte 16 di testo + 12 tavole incise all'acquatinta. Testo bilingue in colonne, in italiano [..]
Base d'asta
Lotto 108

A Paris: chez Rollin fils, 1741.
7 volumi in-folio (mm 400x255). Pagine [4], XXVIII, 216, [2] di indice, 217-383, [4] + 1 antiporta e 29 carte [..]
Base d'asta
Lotto 109

Firenze: Leo S. Olschki, 1928.
In-folio (mm 345x250). Pagine [8], CCXXI, [1]; 281, [5] + 11 carte di tavole fuori testo anche a doppia pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 110

A Paris: chez Didot, 1746-1753.
44 volumi in-12° (mm 165x95). Raccolta dei primi 44 volumi consecutivi, ma con il n. 43 mancante e sostituito [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 111

Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana [...]. Volume primo (-sesto).

Firenze: con i tipi di Tofani, 1833-46.
6 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine [8], CVI, [3], XII-XV, [1], 842, [2]; [8], 955, [1]; 710, [1], 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 112

In Venezia: presso Giovanbattista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
26 tomi in 27 volumi in-8° (mm 180x125). Pagine [16], 268; [16], 382; [16], 397, [1]; [16], 464; [16], 624; [16], [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 113

Viaggio al Montamiata.

Pisa: per Ranieri Prosperi, 1795-1806.
3 volumi in-8° (mm 210x145). Pagine III-VIII, 356, [1], 1 bianca con 8 tavole; [4], 451, 1 bianca con 10 [..]
Base d'asta
Lotto 114

In Venezia: per Andrea Poletti, 1715.
In-4° (mm 220x165). Pagine [16], 624 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in fine di Dedica , altri [..]
Base d'asta
Lotto 115

Voyage dans la Haute et Basse Égypte, fait par ordre de l'Ancien Guovernement [...]. Avec une Collection de 40 Planches gravées en taille-douce [...] Tome Premier (-Troisième).

A Paris: chez F. Buisson, Imprimeur-Libraire, rue Hauteseuille, an 7 de la République [1798].
3 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 volume di tavole in-4° (mm 280x214). Pagine [4], VII, [1], 425, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 116

Viaggi alle due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino [...]. Tomo Primo (-Sesto ed ultimo).

In Pavia: nella stamperia di Baldassarre Comini, 1792-97.
6 volumi in-8° (mm 205x120). Pagine LV, [1], 292 + 2 carte di tavole in fine; 351, [1] + 7 carte di tavole [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 117

Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud [...]. Tome I (-III).

Paris: librairie universelle de P. Mongie, 1828.
3 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], XII, 390 con 2 tavole fuori testo; [4], VI, [2], 496 con 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 118

Carta geografica, statistica e stradale d'Europa [...] secondo le attuali divisioni politiche. Corretta e aumentata delle distanze delle principali città marittime in miglia.

1846.
Incisione In rame. Dimensione dell’inciso: mm 1545x1570. Carta composta da 54 tavole, di mm 265x170 [..]
Base d'asta
Lotto 119

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1768-1779.
12 volumi in-8° (mm 185x120). Pagine XLIV, 464, 2 bianche; XI, [1], 540; VIII, 473, 1 bianca; XVI, 478; XXVIII, [..]
Base d'asta
Lotto 120

In Napoli: per Michele Luigi Muzio, 1702.
In-4° (mm 218x162). Pagine [8], 330, [16], 1 bianca. Con 1 antiporta allegorica e stemma del Dedicatario [..]
Base d'asta
91 / 120  di 400 LOTTI