Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 91

Magnifico esemplare unico, dedicato ad Alessandro I

Fontani Francesco

[ Antonio Terreni (Livorno?, ) ]
Toscana

Viaggio pittorico della Toscana.

In Firenze: Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803.

3 volumi in-folio su carta reale (mm 580x415). Pagine [2] (contenenti la dedica manoscritta a firma dei fratelli Terreni allo Zar Alessandro I, sostituite alle 4 comunemente contenenti la dedica a stampa); VIII, 168 con 79 carte di tavole; IV, 140 con 64 carte di tavole; IV, 140 con 66 carte di tavole. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, ricchi fregi in oro ai dorsi, titoli su tassello in marocchino rosso, piatti marmorizzati, tagli rossi.

Esemplare unico preparato per lo Zar Alessandro I. La lettera dedicatoria è sostituita da un foglio manoscritto di dedica dei fratelli Terreni che intrapresero quel viaggio e disegnarono le vedute dal vero, incidendole poi con l'aiuto dei migliori incisori toscani dell'epoca. L'opera, la più importante e omogenea raccolta di vedute dei luoghi toscani, è considerata a ragione una delle più belle del genere. A differenza delle copie normalmente in commercio l'esemplare è stampato su una splendida carta pesante più grande e tutte le incisioni - in bellissima tiratura - sono incorniciate da una bordura a due colori. Bigazzi, 1341; Lozzi II, 5462; Melzi III, 218: «Il testo è dettato dall'Abate Francesco Fontani»; Moreni II, 390: «Nel T. I. vi sono rami 79, nel T. II. 64, e nel T. III. 66, disegnati, e intagliati dall'istesso sig. Antonio Terreni autore, e promotore di quest'opera nel suo genere stupenda, magnifica, e dispendiosa. Niuno fin qui avea preso l'assunto di raccogliere in un sol Corpo tutto il più squisito, che ammirasi sparso nel vasto recinto della Toscana».

Base d'asta
EUR 19.000,00