Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 92

Fontani Francesco

Toscana

Viaggio pittorico della Toscana [...]. Edizione seconda rivista ed accresciuta dall'autore.

Firenze: per Giovanni Marenigh, 1817-1818.

6 volumi in-12° (mm 150x100). Pagine XX, 365, [3]; XII, 338; IV, 284; [2], III, [1], 283, [3]; [2], III, [1], 310; [2], XI, [1], 298, [4] con complessivamente 213 tavole incise all’acquaforte di vedute e piante di molte località della Toscana. Lievi arrossature ma nel complesso ottimo esemplare completo e in barbe. Legatura in cartone originale con titoli e fregi tipografici alla copertina. Ex-libris di collezione privata e nota di possesso manoscritta datata 1826 al contropiatto anteriore di tutti i volumi.

Seconda, rarissima edizione del Viaggio pittorico della Toscananotevolmente ampliata e approfondita rispetto alla prima per mano dell'Autore stesso, morto poi nel 1818, a Firenze dopo essere stato rieletto bibliotecario della Riccardiana. Vedi lotto precedente.

Base d'asta