Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 117

Stevenson William Bennet

America, Perù, Cile

Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud [...]. Tome I (-III).

Paris: librairie universelle de P. Mongie, 1828.

3 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], XII, 390 con 2 tavole fuori testo; [4], VI, [2], 496 con 3 tavole fuori testo; [4], VII, [1], 440 con 1 veduta di Lima a colori ripiegata. Con complessivamente 6 tavole incise fuori testo di vedute e costumi dei paesi del Sud America, tutte a colori, e alcune ripiegate. Fioriture marginali e sporadiche alle carte ma buon esemplare in barbe. Brossura originale a colori con titoli stampati al piatto e al dorso di ciascun volume. Minimi e trascurabili difetti. Una nota di antica collocazione manoscritta al dorso.

Palau, 322479.

Base d'asta