Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 116

Spallanzani Lazzaro

Italia

Viaggi alle due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino [...]. Tomo Primo (-Sesto ed ultimo).

In Pavia: nella stamperia di Baldassarre Comini, 1792-97.

6 volumi in-8° (mm 205x120). Pagine LV, [1], 292 + 2 carte di tavole in fine; 351, [1] + 7 carte di tavole in fine; 364; 256 [i.e. 356] + 2 carte di tavole in fine; 371 [i.e. 375], 1 bianca; [4], 288. Con nel complesso 11 belle carte di tavole incise in rame fuori testo numerate I-XI, più volte ripiegate. Ciascun volume con occhietto e proprio frontespizio. Bell'esemplare in carta forte, con lievi arrossature sparse ai volumi, qualche carta brunita nel primo tomo e lievi gore d'acqua alle tavole del secondo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso.

Prima ricercata edizione; il nostro esemplare è completo del sesto volume, dedicato agli animali, pubblicato nel 1797. Grande e intrepido viaggiatore, lo Spallanzani compie nel 1788 un lungo itinerario nel sud dell'Italia, di cui fornisce in questa opera un resoconto celebre per la straordinaria varietà di fenomeni inventariati e la quantità di notizie raccolte sulle più diverse realtà fisiche, sociali ed economiche. L'opera è resa ancora più pregevole dalle belle illustrazioni, che ritraggono i principali vulcani attivi dell'Italia meridionale. I vulcani erano infatti uno degli interessi principali dell'insigne naturalista: dopo aver visitato il Vesuvio e i Campi Flegrei approda in Sicilia dove compie una spericolata ascesa dell'Etna, giungendo con notevole sprezzo del pericolo fino ai bordi del cratere.

Base d'asta
EUR 1.400,00