Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 115

Sonnini de Manoncourt Charles Nicolas Sigisbert

[ Pierre Antoine Tardieu (1784 - 1869), Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville ]
Egitto

Voyage dans la Haute et Basse Égypte, fait par ordre de l'Ancien Guovernement [...]. Avec une Collection de 40 Planches gravées en taille-douce [...] Tome Premier (-Troisième).

A Paris: chez F. Buisson, Imprimeur-Libraire, rue Hauteseuille, an 7 de la République [1798].

3 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 volume di tavole in-4° (mm 280x214). Pagine [4], VII, [1], 425, 3; [4], 417, [1]; [4], 424; Collection de Planches: [4] + 1 ritratto dell'Autore e 39 carte di tavole protette da velina e numerate I-XXXVIII, delle quali 1 carta di mappa più volte ripiegata. Ottimo esemplare, con solo rare e lievi arrossature sparse. I 3 volumi di testo in legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli dorati entro tassello ai dorsi; il volume di tavole, in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; legatura leggermente lisa, con minime abrasioni e rotture lungo le cerniere. Ex-libris John Sivinburne al contropiatto anteriore del volume di tavole.

Prima edizione. Ottima copia, completa dell'atlante con le 40 tavole incise da Pierre Tardieu, costituite da 1 ritratto dell'Autore, 38 tavole di vedute, piante, animali, statue e resti archeologici, 1 grande tavola dell'Égypte, nommée dans le Pays Missir del geografo Jean Baptiste d'Anville (mm 740x505). Cfr. Atabey 1155; Blackmer 1006: Sonnini «set out with baron de Tott's expedition in 1777. On arrival at Alexandria he found orders to explore Egypt from Louis XVI awaiting him»; il resoconto di questo viaggio attraverso l'Egitto, in tutta la sua estensione, fornisce importanti informazioni sulla storia naturale, sulla flora e sulla fauna, sugli usi e costumi, sulle antichità, e il suo Autore affronta gli argomenti più disparati «with the utmost candor: such as Egyptian female circumcision, serpent eating, Egyptian lesbianism, women's cosmetics» (Cox I, 395); Gay 2250; Howgego S135; Nissen ZBI, 3900.

Base d'asta
EUR 1.400,00