Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 103

Marzolla Benedetto

Sicilia

Napoli: Reale Litografia Militare, 1832.

In-folio (mm 467x328). Contenente 1 frontespizio a doppia pagina inciso in rame e 23 carte geografiche a doppia pagina con dettagli a colori. Alcune fioriture e macchie, minimi strappi marginali al frontespizio e alle carte ma buon esemplare, con le tavole ancora ben conservate. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro su tassello al dorso. Alcune spellature e punte un poco stanche.

Prima edizione. Bell’atlante comprensivo di approfondite didascalie che illustrano le caratteristiche peculiari delle singole regioni, le industrie, i commerci e ovviamente i confini di ognuna. Include: Carta generale del Regno, Carta di Napoli, Terra di Lavoro, Principato Citra, Principato Ultra, Capitanata, Bari, Otranto, Calabria Citra, Calabria Ultra I, Calabria Ultra II, Basilicata, Valle minore di Palermo, Valle minore di Messina, Valle minore di Catania, Valle minore di Girgenti, Valle minore di Siracusa, Valle minore di Trapani, Valle minore di Caltanissetta.

Base d'asta