Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 104

Mawe John

[ Lorenzo Nesi ]
Brasile

Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e dei diamanti fatto nel 1809-10 [...] tradotto dall'inglese dall'ab. Lorenzo Nesi con tavole in rame colorate. Tomo I (-II).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1817.

2 volumi in-12° (165x100). Pagine XXI, [1] bianca, 334 (le pagine 241-264 legate erroneamente dopo pagina 312), [2] + 6 carte di tavole numerate I-VI incise in rame fuori testo, 4 colorate; 290 + 4 carte di tavole numerate I-IV incise in rame fuori testo, 2 colorate. Piccola lacuna marginale in una carta del secondo volume altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tasselli ai dorsi; tagli spruzzati di rosso. Mancanza a una delle cerniere e altri minimi difetti.

Prima edizione italiana. Questo resoconto del viaggio di John Mawe, uno dei primi a descrivere le miniere di diamanti di Minas Gereas, costituisce i volumi 39 e 40 della Raccolta de' viaggi più interessanti eseguiti nelle varie parti del mondo [...] dopo quelli del celebre Cook, e non pubblicati fin ora in lingua italiana. Questa edizione contiene una tavola raffigurante il costume delle pauliste, che manca ad altre versioni dell'opera; cfr. Borba de Moraes 342: «much sought after for its plate depicting a woman from Sao Paulo [...] other editions do not contain this fanciful plate».

Base d'asta