Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 105

Nieuhof Johan

[ Georg Horn (1620 - 1670) ]
Cina

Legatio Batavica ad magnum tartariae Chamum Sungteium, modernum Sinae imperatorem. Historiarum narratione, quae legatis in provinciis Quantung, Kiangsi, Nanking, Xantung, Peking [...] ab anno 1655 ad annum 1657 obtigerunt...

Amstelodami: apud Jacobum Meursius, in Fossa imperatoria, 1668.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x195). Pagine [6], 184; 172, [8] di Indice + 1 grande carta geografica più volte ripiegata e 35 tavole a doppia pagina in gran parte numerate (ma non disposte in ordine numerico) incise in rame fuori testo. Con 1 bel frontespizio inciso e un frontespizio tipografico con piccola vignetta allegorica, e 110 illustrazioni incise a mezza pagina nel testo, il tutto calcografico. Copia scompleta dei ritratti dell'Autore e di Colbert che tuttavia sono presenti solo in rarissimi esemplari, con le usuali bruniture nelle tavole dovute alla carta dell'epoca e altre più lievi bruniture sparse alle pagine di testo ma buon esemplare. Bella legatura coeva in piena pergamena rigida con grande fregio floreale impresso a secco al centro dei piatti e cornici concentriche di filetti a contorno; titoli dorati su tassello applicato al dorso e tagli spruzzati.

Prima edizione in latino di questo resoconto del viaggio della delegazione della Compagnia delle Indie Orientali olandese in Cina, tradotta da Georg Horn. Scritto dal segretario dell'ambasciata Johan Nieuhof, che oltre che cronista ufficiale fu anche il disegnatore della spedizione avvenuta negli anni 1655-1657, questo testo rappresenta uno dei rari resoconti del tempo sulla Cina di matrice non gesuitica e missionaria. L'altro primato che si riconosce all'opera è quello di contenere le più antiche raffigurazioni occidentali di Canton e della Cina: il corredo iconografico si compone di oltre 150 illustrazioni, nel testo e fuori testo, e di varie dimensioni, tutte basate su bellissimi e realistici disegni di Nieuhof, cui è aggiunta una grande carta geografica con il percorso della delegazione olandese. Cfr. Löwendahl 137; Cordier, Sinica 2346-7.

Base d'asta