Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 109

Polo Marco

[ Luigi Foscolo Benedetto ]
Cina, Asia

Firenze: Leo S. Olschki, 1928.

In-folio (mm 345x250). Pagine [8], CCXXI, [1]; 281, [5] + 11 carte di tavole fuori testo anche a doppia pagina, 3 delle quali a colori. Esemplare n. 597/600. Lievi bruniture sparse ma ottima conservazione. Legatura coeva in piena pelle marrone con due cornici concentriche di semplice filetto impresse in oro ai piatti e titoli dorati al centro, ripetuti al dorso a 5 nervi.

Prima edizione integrale curata da Luigi Foscolo Benedetto. Cfr. Henze IV, 381.

Base d'asta