Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 96

Con una grande carta geografica di Cuba

Humboldt Alexander (von)

Essai politique sur l'ile de Cuba [...] avec une carte et un supplément [...].Tome I (-II).

Paris: Librairie de Gide Fils, 1826.

2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XLVI, [2], 364; 408 con, al primo volume, 1 grande carta geografica calcografica dell’isola di Cuba più volte ripiegata e contenente una piccola pianta de l’Avana. Dimensioni mm 490x710. Esemplare con alcune bruniture sparse e fioriture marginali, ma ben conservato e in barbe. Legatura in cartoncino con titolo stampato su tassello di carta applicato al dorso. Alcune mancanze alle cerniere e alle cuffie, angoli un poco spellati. Ai dorsi antica segnatura di collocazione manoscritta.

Instancabile esploratore, Humboldt dedicò buona parte della sua vita allo studio dell’America latina e dell’isola di Cuba, ed è per questo spesso definito “the second discoverer of Cuba”.

Base d'asta