Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 119

Targioni Tozzetti Giovanni

Toscana

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1768-1779.

12 volumi in-8° (mm 185x120). Pagine XLIV, 464, 2 bianche; XI, [1], 540; VIII, 473, 1 bianca; XVI, 478; XXVIII, 474; VII, [1], 430; VII, [1], 488; XX, 528; IV, 456; XI, [1], 466; XI, [1], 455, 1 bianca; VII, [1], 446 con complessivamente 34 tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate e una piccola vignetta calcografica al frontespizio di ciascun volume. Testatine, capilettera e finalini in xilografia. Minimi e marginali difetti: alcuni strappi (che solo alla carta F6 del quarto volume e alla D4 del dodicesimo interessano il testo), parzialmente staccata la prima tavola del primo volume, ed un lavorio di tarlo marginale alla seconda metà dei fascicoli del sesto volume, ma più che buona copia. Legatura omogenea coeva in pelle bazzana con titolo in oro su tassello e decorazioni ai comparti del dorso a 5 nervi. Tagli rossi, sguardie marmorizzate. Alcune abrasioni e mancanze, parzialmente staccate le cuffie superiori dei tomi X e XII. Due ex-libris di collezioni private al contropiatto anteriore dei volumi.

Base d'asta