LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 400 LOTTI
Lotto 241

Amstelodami: Ex Tyograghia [sic!] Blaviana, 1698.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x152). Pagine [14], 2 bianche, 191, [1], 88; 164. Ciascuna parte con [..]
Base d'asta
Lotto 242

Madeo.

Milano: Vittorio Nugoli & c. Editori, 1912.
In-16° (mm 190x165). Pagine [4], 9-130, [6]. Testo inquadrato dentro semplice filetto xilografico, con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 243

Mon avis aux François.

Juin, 1793.
In-8° (mm 172x100). Pagine 248 [i.e. 218, saltate nella numerazione le pagine 146-175], [3] di errata , [..]
Base d'asta
Lotto 244

Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1755.
2 volumi in-4° (256x187). Pagine [4], LXII, 368; [4], 387, [1], con nel complesso 4 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 245

La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.
2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine LXXII, 272; [6], 404 + 50 carte di tavole incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 246

Il Lanaiuolo ovvero l'arte di fabbricare i panni di lana [...] tradotto dal francese con note.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1776.
In-folio (mm 430x285). Pagine [4], 122 con 15 tavole calcografiche in fine di volume numerate I-XV. Alcuni finalini [..]
Base d'asta
Lotto 247

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1726-1731.
17 parti in 8 volumi in-folio (mm 390x255). Pagine [6], XXXIX, [29], 428; 20, 348. [16], LXXXIV, 366; [14], [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 248

Dürer Album. Herausgegeben von W.v. Kaulbach und A. Kreling.

Nurnberg: Zeiser's Buch, s.d. [1850 ca.].
In-folio (mm 450x380). Carte [3] + 12 tavole; [1] + 20; [1] + 10 tavole, per un totale di 42 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 249

Dell'uso e autorità della ragion civile nelle provincie dell'Imperio occidentale [...]. Libro primo (-secondo).

In Napoli: per Felice Mosca, 1720.
2 volumi in-8° (mm 203x137). Pagine [16], 231, [1]; [16], 192, [16]. Piccoli fregi xilografici ai frontespizi. [..]
Base d'asta
Lotto 250

A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1756.
In-4° grande (mm 270x215). Pagine XVI, 1125, [3] + 1 antiporta incisa e 39 carte di tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 251

Coloniae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1563.
In-8° (mm 159x98). Carte [452]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 252

La scienza della legislazione.

Napoli: nella Stamperia Raimondiana, 1784 (-Roma: presso Filippo Raimondi, 1791).
8 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine [2], 276; [2], 410, [4]; [2], 408; [4], 548 [i.e. 536]; [2], 192 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 253

Romae: ex typographia Bernabò, 1738.
In-4° (mm 234x168). Pagine [8], 229, [1], 2 bianche + 34 carte di tavole incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 254

Le glorie immortali della sacra ed illustrissima religione di S. Stefano.

Milano: per li fratelli Sirtori, 1706.
In-4° (mm 195x147). Pagine [12] 126, XIX, 1 bianca con 8 tavole all’acquaforte fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 255

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano.

Firenze: Miccioni e Nestenus, 1701.
In-folio (mm 355x235). Pagine [8], 260, XXIII con una antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Medici, [..]
Base d'asta
Lotto 256

Della peste e della pubblica amministrazione sanitaria.

Venezia: Francesco Andreola, 1840.
In-8° (mm 225x152). Pagine [10], CXLIX, [1], XVII, [1], 964, [2] con 1 tavola fuori testo ripiegata e 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 257

Parisiis: apud Petrum Cavellat, 1578.
In-8° (mm 166x106). Carte [19], 1 bianca, 380 [i.e. 372], [16]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 258

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1793.
In-4° (mm 270x200). Pagine 2 bianche, X, 122, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio e fregi tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 259
lotto di 4 opere di agricoltura

In Venetia: Presso Nicolò Bevilacqua, 1566.
In-8° (mm 200x134). Pagine [32], 358 con 1 mappa calcografica a doppia pagina raffigurante il Territorio [..]
Base d'asta
Lotto 260

Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici [...]. Tomo primo (-quinto).

Firenze: Cambiagi Gaetano, 1781.
5 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], LV, 398, 2 bianche; [4], 480; [4], 514; [4], 411, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 261

Lezioni di commercio o sia d'economia civile [...]. Parte prima (-seconda).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1769.
2 volumi in-8° (mm 195x130). Pagine 355, [1]; 260. Cornice tipografica e fregio incisi in legno ai frontespizi. [..]
Base d'asta
Lotto 262

Della historia di Bologna, parte prima [...]. Con un catalogo de' sommi pontefici, imperatori romani & regi di Toscana.

In Bologna: per Giovanni Rossi, 1596.
In-folio (mm 290x205). Pagine [48], 612, [168]. Grande marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 263

Gigli Girolamo [attribuito a]

Del collegio petroniano delle balie latine [...]. Seconda impressione.

In Siena: appresso Francesco Quinza, 1719.
In-4° (mm 230x168). Pagine [6], 2 bianche, 213, [1] di registro, 2 bianche con 1 incisione calcografica in [..]
Base d'asta
Lotto 264

Diario sanese.

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.
In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca. Esemplare con numerosi difetti: diversi strappi alle carte [..]
Base d'asta
Lotto 265

I vizj correnti all'ultima moda. Commedia.

Firenze: s.n., 1745.
In-8° (mm 165x100). Pagine 135. UNITO CON: Id. , La moglie giudice, e parte, ovvero il Ser Lapo. Commedia. [..]
Base d'asta
Lotto 266

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 335x247). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 267

Augustae Vindelicorum: sumptibus Haeredum Martini Happach & Consort, 1734.
In-4° (mm 208x164). Pagine [24], 514, [30]. Con 1 antiporta xilografica e 72 emblemi con motto entro cartouche  [..]
Base d'asta
Lotto 268

(Al colophon:) Venetiis: per Baptistam de Tortis, 1504.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 425x280). Carte 46 [1]; 105, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso, grande marca [..]
Base d'asta
Lotto 269

Opera omnia duobus tomis distincta, complectentia historiam de deis gentium, musis et Hercule, rem nauticam, sepulcralia [...] Tomus Primus (-secundus).

Lugduni Batavorum: apud Hackium, Boutesteyn, Vivie, Vander AA, & Luchtmans, 1696.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x233). Pagine [22], colonne 676, [4], pagine 685-772, [26]; [4], colonne [..]
Base d'asta
Lotto 270

Antuerpiae: apud Gulielmum a Tongris, 1618.
In-4° (mm 271x190). Pagine [8], colonne 314 [i.e. 318]. Esemplare brunito e con lavori di tarlo marginali [..]
Base d'asta
241 / 270  di 400 LOTTI