Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 263

Gigli Girolamo [attribuito a]

Siena

Del collegio petroniano delle balie latine [...]. Seconda impressione.

In Siena: appresso Francesco Quinza, 1719.

In-4° (mm 230x168). Pagine [6], 2 bianche, 213, [1] di registro, 2 bianche con 1 incisione calcografica in principio di volume e una tavole ripiegata, anch’essa calcografica, con la facciata del Collegio. Bruniture alle pagine, più evidenti in alcuni fascicoli, una macchia d’inchiostro alle carte Q3 e Q4 ma nel complesso buon esemplare ad ampi margini. Legatura in cartonato rustico con titolo manoscritto su dorso. Alcune macchie, e un piccolo lavoro di tarlo al contropiatto e alle sguardie anteriori. Due ex-libris di antica proprietà, Marsili Libelli e Petri Buoninsegni. Una nota manoscritta alla carta G4. SI AGGIUNGE: Cittadini Celso, Opere […] raccolte da Girolamo Gigli. In Roma: per Antonio de’ Rossi, 1721. In-8° (mm 185x115). Pagine [24], 398. Ritratto dell'Autore inciso in rame all’antiporta, testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo, oltre ad una più grande vignetta xilografica a motivo floreale al frontespizio. Un lavoro di tarlo alle sguardie anteriori, senza perdite; brunite le prime carte, fioriture diffuse alle pagine. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cuffie. Al contropiatto anteriore ex-libris di antica provenienza.

Base d'asta