Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 264

Gigli Girolamo

[ Oresbio [pseud. di Corsetti Francesco] Agiéo ]
Siena

Diario sanese.

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.

In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca. Esemplare con numerosi difetti: diversi strappi alle carte I5, Q5 e Q6 che coinvolgono il testo, una macchia d’inchiostro al frontespizio e una al margine superiore della carta P5, altri strappi minori e arrossature diffuse. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Macchie e abrasioni, tracce d’uso e una macchia di cera da sigillo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Oresbio AgiéoVita di Girolamo Gigli. In Firenze: nella stamperia all'insegna di Apollo, 1746. In-4° (mm 230x171). Pagine VIII, 188. Scompleto dell’antiporta con ritratto dell’Autore inciso in rame. Frontespizio a due colori, alcune iniziali a carattere mitologico incise in legno, testatine e finalini xilografici. Buon esemplare, in fresca inchiostratura e ad ampi margini. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartonato. Titoli manoscritti al dorso. All’ultima carta di guardia piccolo disegno a matita con rappresentazione floreale.

I opera: Fra le più importanti del Gigli, il Diario raccoglie eventi storici riguardanti la città di Siena, ed oltre a ciò numerosi sono i riferimenti, all’interno del testo, a usi, costumi, istituzioni e tipologie d’abbigliamento senese. L’opera verrà pubblicata postuma lo stesso anno della morte dell’Autore dal figlio di Girolamo, Ludovico. Prima edizione. Lozzi II, 5121. II opera: edizione originale della prima biografia ufficiale di Girolamo Gigli realizzata da Francesco Corsetti e pubblicata con lo pseudonimo di matrice greca Oresbio Agiéo. Ebert, 680; Gamba, 302. Non presente in Melzi.

Base d'asta