Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 243

Ducray-Duminil François Guillaume

Fiancia

Mon avis aux François.

Juin, 1793.

In-8° (mm 172x100). Pagine 248 [i.e. 218, saltate nella numerazione le pagine 146-175], [3] di errata, 3 bianche. Fioriture sparse. Legatura in cartonato con titoli impressi in oro entro tassello al dorso, tagli spruzzati di blu.

L'Autore di questo libello rivoluzionario, che si firma d.M.M.d. è François Guillaume Ducray-Duminil. Manca a Barbier.

Base d'asta