Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 253

Fioravanti Benedetto

Romae: ex typographia Bernabò, 1738.

In-4° (mm 234x168). Pagine [8], 229, [1], 2 bianche + 34 carte di tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con emblemi papali entro vignetta calcografica, iniziali e finalini incisi in legno, testatine e moltissime illustrazioni nel testo incise in rame. Leggere e sporadiche fioriture ma buon esemplare. legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati entro tassello al dorso e tagli marmorizzati. Piatto posteriore con alcune piccole macchie. Timbro abraso al frontespizio.

Una delle più importanti opere sulla numismatica pontificia. Il ricco apparato iconografico riproduce oltre 200 monete e medaglie suddivise in 34 tavole a piena pagina fuori testo e 15 figure incise in rame nel testo. Cfr. Choix XI, 16946.

Base d'asta