Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 252

Filangieri Gaetano

La scienza della legislazione.

Napoli: nella Stamperia Raimondiana, 1784 (-Roma: presso Filippo Raimondi, 1791).

8 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine [2], 276; [2], 410, [4]; [2], 408; [4], 548 [i.e. 536]; [2], 192 [i.e. 190]; [2], 250; [2], 184; [8], 304, [1], 1 bianca. Alcuni capilettera xilografici. Testo con fioriture diffuse e alcuni fascicoli bruniti; diversi strappi, soprattutto marginali, ed uno strappo più consistente alla carta C4 del 1 volume, con perdita di alcune lettere. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Segni d'usura e macchie ai piatti del primo tomo. Timbro di antica appartenenza alle prime e alle ultime pagine dei volumi.

Terza edizione di questo celebre trattato di uno dei massimi esponenti dell'Illuminismo napoletano. All'interno della Scienza Filangieri affronta e analizza tematiche sociali, concentrandosi sulle ingiustizie proprie della Napoli pre-borbonica e arrivando a proporre un modello statale di monarchia illuminata. Opera letta e conosciuta a livello internazionale, verrà tradotta in diverse lingue e costituirà uno degli spunti per la stesura della Costituzione americana; con lo stesso Franklin il Filangieri intratterrà per diversi anni una stretta attività di corrispondenza.

Base d'asta