Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 245

Duhamel du Monceau Henri Louis

[ Giulio Perini ]

La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.

2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine LXXII, 272; [6], 404 + 50 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate, poste in fine dei volumi (28 nel primo e 22 nel secondo). Lacuna nel margine di una carta, probabilmente ab origine, e lievi gore d'acqua in principio dei volumi, altrimenti ottimo esemplare in barbe con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in cartonato con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli manoscritti entro tassello cartaceo ai dorsi. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore del primo volume, altra nota settecentesca al frontespizio del secondo volume.

Prima edizione italiana, con 50 belle tavole calcografiche, ciascuna con più figure. Vedi lotto precedente. Cfr. Morazzoni 228; Moretti XXIV, 124: «Questa è opera classica e senza la quale non può farsi da chi si voglia iniziare nello studio della fisica dei vegetabili. È tradotta in italiano ed esattamente e con tavole piuttosto buone. La volgarizzò il signor abb. Giulio Perini»; Re 148-50: «Lo studio poi della Fisica degli alberi, della quale abbiamo una buona traduzione del Parini (sic!) stampata in Venezia [...] coi rami de' migliori che si veggano in Italia di questa natura, riesce indispensabile a chi ami di sapere fondatamente l'agricoltura».

Base d'asta
EUR 750,00