Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 255

Fontana Fulvio

[ Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690) ]
Toscana

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano.

Firenze: Miccioni e Nestenus, 1701.

In-folio (mm 355x235). Pagine [8], 260, XXIII con una antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Medici, 1 ritratto del Dedicatario in principio del volume e 37 tavole a piena pagina interne alle pagine. Numerosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno, anch’essi con ricorrente riproposizione dello stemma mediceo. Alcune macchie e arrossature marginali, minimi strappetti a rare carte talvolta restaurati, ma complessivamente buon esemplare, marginoso, con le tavole in ottimo stato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto sul dorso a 5 nervi. Tagli spruzzati. Minimi difetti.

Prima edizione di questa celebre opera del Fontana sulle imprese militari dei Cavalieri di Santo Stefano, resa pregevole dalle 37 belle incisioni calcografiche realizzate da Hendrick Verschuring che ripropongono i teatri di guerra delle più importanti battaglie navali combattute dalla flotta toscana contro i turchi, come quelle presso Algeri e Namur. Cfr. Choix, 13976; Graesse II, 611; Moreni I, 385: «Sonovi molte figure in rame [...] Evvi in principio una breve notizia della Città di Pisa [...] e di Livorno [...] mentre nel suo porto prendeano l'imbarco i Cavalieri dell'Ordine, ogni mossa dei quali era un corso di vittoria in vittoria»; Piantanida 578: «Le tav. rappresentano assedi e battaglie navali della flotta toscana, soprattutto contro i Turchi, mettendo in risalto le diverse posizioni di combattimento delle due flotte».

Base d'asta