Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 267

Ginther Anton

Augustae Vindelicorum: sumptibus Haeredum Martini Happach & Consort, 1734.

In-4° (mm 208x164). Pagine [24], 514, [30]. Con 1 antiporta xilografica e 72 emblemi con motto entro cartouche  incisi in rame nel testo in apertura di ciascun capitolo. Fioriture sparse e tagli riparati lungo il margine superiore delle carte R2-R3 ma buona conservazione. Legatura in piena pelle coeva con piatti spruzzati e titoli dorati su tassello al dorso. Spellature e piccole lacune ai piatti e difetti alle cuffie.

Terza edizione di questo bel libro di emblemi mariani, con in antiporta la vergine Maria ai piedi della Croce, con la veduta della città di Monaco sullo sfondo: Vera Effigies Dolorosae Matris Monachii in Bavariae Metropoli Thaumaturgae. Il prologo, le LXX Considerazio e l'epilogo sono tutte illustrate da cartouche con emblema e motto. Cfr. Landwehr, German Emblem Books 320; Praz 351 (ed. 1741).

Base d'asta