Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 260

Galluzzi Iacopo Riguccio

Toscana

Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici [...]. Tomo primo (-quinto).

Firenze: Cambiagi Gaetano, 1781.

5 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], LV, 398, 2 bianche; [4], 480; [4], 514; [4], 411, 1 bianca; [4], 370, 2 bianche in fine con 8 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e 5 a doppia pagina, anch’esse calcografiche, numerate I-V. Gore diffuse ma marginali ai primi 4 volumi, più accentuate al primo volume, lievissime alle pagine del quarto. Rari strappetti marginali. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Sguardie decorate e tagli verdi. Ex-libris ai contropiatti e al verso dell’occhietto del quarto volume.

Base d'asta