Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 259

lotto di 4 opere di agricoltura

Gallo Agostino

[ Filippo Andreucci, Luigi Tramontani, Agostino Bassi, Vincenzo Dandolo ]

In Venetia: Presso Nicolò Bevilacqua, 1566.

In-8° (mm 200x134). Pagine [32], 358 con 1 mappa calcografica a doppia pagina raffigurante il Territorio Bresciano, et suoi confini. Scompleto delle 18 carte di tavole di strumenti per l'agricoltura incise in legno, e con restauri al frontespizio e alle ultime carte; gora d'acqua a poche pagine iniziali. Legatura ottocentesca in cartonato marmorizzato con titoli dorati entro tassello al dorso. Qualche postilla di antica mano al testo. SI AGGIUNGE: Andreucci Filippo-Tramontani Luigi, La moltiplicazione del bestiame toscano esposta in due Dissertazioni... In Firenze: Nella Stamperia dello Stecchi, e Pagani, 1773. SI AGGIUNGE: Bassi Agostino, Il pastore bene istruito opera [...] Nella quale s'insegna il modo di ben governare le pecore, specialmente le Spagnuole... Milano: Dalla stamperia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1812. SI AGGIUNGE: Dandolo Vincenzo, Enologia ovvero l'arte di fare, conservare e far viaggiare i vini del regno [...]. Parte prima (-seconda). Milano: Per Giovanni Silvestri, 1812, 2 voll.

Base d'asta