Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 248

Dürer Albrecht

[ Wilhelm Von Kaulbach (Bad Arolsen, 1804 - Monaco di Baviera, 1874), August (von) Kreling (1819 - 1876) ]

Dürer Album. Herausgegeben von W.v. Kaulbach und A. Kreling.

Nurnberg: Zeiser's Buch, s.d. [1850 ca.].

In-folio (mm 450x380). Carte [3] + 12 tavole; [1] + 20; [1] + 10 tavole, per un totale di 42 tavole con riproduzioni delle incisioni di Dürer stampate su carta china e applicate su cartoncino bianco. 1 frontespizio generale all'opera e uno per ciascuna serie di riproduzioni. Legatura coeva in mezza pelle coeva con punte e piatti in tela, due diverse roulette a motivi fogliati impresse in oro e in nero lungo le cerniere e gli angoli, titoli impressi in oro al centro del piatto anteriori e decorazioni dorate ai comparti del dorso a 5 nervi. Annotazione manoscritta a uno dei frontespizi datata 1880.

L'album riproduce tre cicli di incisioni di Durer: Das grosse Leiden Christi (12 incisioni); Das Leben der Maria (20 incisioni); Aus der Offenbarung Johannis, aus dem Leben der Hailigen etc. (10 incisioni).

Base d'asta