Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 249

D'Asti Donato Antonio

Dell'uso e autorità della ragion civile nelle provincie dell'Imperio occidentale [...]. Libro primo (-secondo).

In Napoli: per Felice Mosca, 1720.

2 volumi in-8° (mm 203x137). Pagine [16], 231, [1]; [16], 192, [16]. Piccoli fregi xilografici ai frontespizi. Testo con qualche arrossatura in corrispondenza dello specchio di stampa e rare fioriture alle pagine, ma internamente ben conservato. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Punte un poco stanche. Nota di possesso manoscritta alle sguardi anteriori datata Agosto 1843.

Prima edizione della più importante opera del giurista Donato Antonio d’Asti, nella quale si sostiene per la prima volta che il diritto romano non venne integralmente meno durante il Medioevo, ma perdurò nei secoli ed ebbe grande influenza sul risorgimento e sul diritto civile del 1400.

Base d'asta