LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 400 LOTTI
Lotto 121

A Paris : Libraire orientale de Dondey-Dupré, 1827.
2 volumi in-8° (mm 213x138). Pagine [8], XII, 480; [4], 459, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 122
Copia Feltrinelli

Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze.

Firenze: Appreso Giuseppe Allegrini 1744.
In-folio grande (mm 588x415). Frontespizio a doppia pagina e Dedica calcografici, 24 tavole numerate a [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 123

Vedute delle Ville, e d'altri luoghi della Toscana.

Firenze: appresso Giuseppe Allegrini Stampatore in Rame, 1744.
In-folio oblungo (mm 400x590). Frontespizio e 50 tavole numerate finemente incise in rame. Splendide vedute [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 124

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella stamperia granducale, 1832.
In-folio massimo (mm 534x375). Frontespizio con indice delle tavole + 20 tavole a doppia pagina del territorio [..]
Base d'asta
Lotto 125

(Al colophon:) Impressa est autem Parisiis: solerti cura Thielmanni Keruer [...] impensis [...] Iohannis Parui, et Iohannis Scabeller, 1504.
In-folio (mm 275x205). Carte [14], 347, [19], manca l'ultima bianca. Testo in colonne. Due diverse marche tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 126

(Al colophon:) Venetiis: Per nobilem virum dominum Lucamantonium de giunta florentinum diligenter impressa, 1511.
In-4° (mm 244X155). Carte [24], 518, [32], l'ultima bianca. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, [..]
Base d'asta
Lotto 127

[Biblia cum concordatiis veteris et novi testamenti & sacrorum canonum...]

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis nobili viri Luce Antonii de Giunta, 1519.
In-8° (mm 153x100). Carte [24] (di 30), 532 [i.e. 512]. Esemplare scompleto del frontespizio, di carta ?8, [..]
Base d'asta
Lotto 128

Operetta d'un autor incerto raccolta dal sapientiss. Solomone, e dal gran Basilio, della natura degli animali e tradotta da greco in volgare da Domenico Pizzimenti.

S.n.t. [1550 ca.]
In-8° (mm 142x94). Carte [38]. Piccolo fregio inciso il legno al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 129

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.
In-folio (mm 315x212). Pagine [8], 86, [14]. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica; alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 130

Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.

Venetiis: Apud Haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1576.
In-folio (mm 392x255). Pagine [16], 792, 62. Frontespizio architettonico inciso in legno con vignetta xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 131

La Saincte Bible contenant le Viel & le Nouveau Testament.

A Paris: Par Claude de Monstroeil Et Iean Richer, 1598.
In-8° (mm 179x110). Pagine [10], 800, [4], 801-1444, [4], 387, [9], bianca l'ultima carta. Frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 132

Statuti dell'ordine de' cavalieri di santo Stefano.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620.
In-8° (mm 238x175). Pagine 282, [9], l’ultima di registro. Frontespizio figurato e ritratto del Dedicatario, [..]
Base d'asta
Lotto 133

Psalmi Davidis Regis, & Prophetae, lingua syriaca [...] in lucem editi à Thoma Erpenio qui & versionem Latinam adjecit.

Lugduni Batavorum: Ex typographia Erpiana [...] prostant apud Iohannem Maire, & Elzevirios, 1625.
In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 346. Manca la carta del colophon. Marca dello stampatore al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 134
Bella legatura settecentesca

L'office de la vierge Marie.

A Paris: par ordre de Pierre Francois Zapatta, 1697.
In-8° ( mm 170x120). Pagine [22] (di 24), 342, [1] con 4 incisioni in rame interne al testo. Piccola vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 135

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1706.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x150). Pagine 200 con 73 belle incisioni calcografiche nel testo con la [..]
Base d'asta
Lotto 136

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1744.
In-12° lungo (mm 138x70). Pagine 480. Vignetta xilografica al frontespizio, frontespizio e testo stampati [..]
Base d'asta
Lotto 137
Esemplare con il brano censurato degli Incantesimi

Teatro comico fiorentino contenente XX. delle più rare Commedie. Citate da' Sig. Accademici della Crusca. Diviso in Tomi sei. Tomo I (-VI).

Fiorenza [ma Venezia]: s.e., 1750.
6 tomi in 3 volumi in-8° (mm 184x116). Pagine [4], 100, 96, 88, 2 bianche, 25-26, 2 bianche, 82, 2 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 138

Tariffa delle gabelle per Firenze.

Firenze: Cambiagi, 1781.
In-4° (mm 260x183). Pagine [2], 312, [2] con una bella vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 139
Cavalli e bovini

Raccolta di circolari, notifiche e avvisi relativi ai cavalli, muli e bovini.

Fine XVIII secolo-inizio XX secolo.
Testi a stampa. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 140

Manifesto. Notificazione per 'confermare [...] al Marchese Leopoldo Carlo Ginori [...] la fabbricazione delle porcellane in Toscana. Firenze, Reale Stamperia'.

Datato 19 maggio 1807.
Carta stampata al recto . Ben conservata. Dimensioni: mm 320x435.
Base d'asta
Lotto 141

Saggio Accademico / che daranno gli Scolari di Umanità Superiore / Nel Ginnasio in S. Alessandro [Milano] / il giorno 25 agosto 1818.

S.n.t.
Testo a stampa. Dimensioni: mm 425x285.
Base d'asta
Lotto 142

Diploma di laurea di Gustavo Camillo Galletti - Università di Siena.

Datato 8 luglio 1828.
Testo a stampa con note e firme manoscritte su pergamena. Sigillo in carta, perfettamente conservato, dell’arcivescovo [..]
Base d'asta
Lotto 143

Legge marziale. Notificazione dell'Imperial Regio Governo di Milano.

Vienna, 24 novembre 1847 e Milano, 22 febbraio 1848.
Documenti a stampa. 4 carte. Dimensioni: 365x245 mm.
Base d'asta
Lotto 144
N. 1 di riviste XIX secolo e inizio XX

Raccolta di 10 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento politico e ameno.

Datati fine XIX secolo-inizio XX.
I nomi sono i seguenti: Incudine. Foglio di battaglia della gioventù operaia e contadina . Maggio 1925; [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 145

Raccolta di 13 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento religioso e di costume.

I nomi sono i seguenti: Il Papa nero . Numero unico. 17 ottobre 1892; L’Anticlericale. Giornale settimanale [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 146

The puzzle Box. Containing five distinct puzzles.

London/New York: Ernest Nister/E.P. Dutton & Co., s.d [ma ante 1896].
5 puzzles cromolitografici (mm 235x235) composti ciascuno di 12 pezzi, conservati entro la custodia illustrata [..]
Base d'asta
Lotto 147
Manifesto dadaista

Excursions & visites Dada. 1 ère visite: Eglise Sait Julien le Pauvre. Jeudi 14 avril a 3 h. [1921].

[Tipografia Tristan Tzara].
1 carta (mm 273x218) stampata al recto . Un restauro al margine inferiore destro con perdita di testo (manca [..]
Base d'asta
Lotto 148

Astronomologia.

Firenze: R. Bemporad & F. Editori, 1928.
In-8° (mm 240x170). Pagine 12. Illustrazioni a colori interne al testo. Buone condizioni di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 149

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.
In-folio (mm 319x216). Pagine [24], 318, [6], XXX, 1 carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 150

Dante col sito, et forma dell'Inferno.

S.n.t. [ma Venezia: Alessandro Paganini, 1515].
In-24° lungo (mm 95x45). Carte 202, [2]. Con 1 raffigurazione dell'Inferno incisa in legno a doppia [..]
Base d'asta
121 / 150  di 400 LOTTI