Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Raccolta di 10 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento politico e ameno.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 144

N. 1 di riviste XIX secolo e inizio XX

Raccolta di 10 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento politico e ameno.

Datati fine XIX secolo-inizio XX.

I nomi sono i seguenti: Incudine. Foglio di battaglia della gioventù operaia e contadina. Maggio 1925; L’amico del popolo. Organo dei socialisti anarchici. Milano, 10 aprile 1892; Il pungolo toscano. Giornale politico, amministrativo di scienze ed arti. 19 gennaio 1897; La difesa. Periodico popolare di politica, sociologia e arte. Firenze, 9 ottobre 1898; Il bruscolo. Giornale politico settimanale del popolo. Firenze, 3 marzo 1901; La Battaglia elettorale. Organo del comitato pro Giuseppe Levis unico candidato costituzionale eleggibile. Non datato; Mutina- Mutina. Giornale a profitto della Cucina popolare dal convegno degli artisti modenesi. Numero unico. 8 febbraio 1880; La Fronda. Firenze, 18 gennaio 1880; Anche Bologna! Albo unico del circolo artistico. Zanichelli, 1880 (2 esemplari); Album del Cri-Kri. Febbraio 1888 (n. 8).

Con alcune illustrazioni e pubblicità.

Base d'asta
EUR 190,00