Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Raccolta di 13 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento religioso e di costume.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 145

Raccolta di 13 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento religioso e di costume.

Datati fine XIX secolo-inizio XX.

I nomi sono i seguenti: Il Papa nero. Numero unico. 17 ottobre 1892; L’Anticlericale. Giornale settimanale della Lega Popolare Anticlericale di Milano. 11 febbraio 1883; Il Giornale dei predicatori. «Si pubblica il mercoledì e il Sabato». Napoli, 7 marzo 1888; La questione papale. Numero unico. Milano, 15 novembre 1891; Religione nuova. Numero unico. Milano, 8 settembre 1892; L’Anticristo. «Esce il giovedì». Milano, 29 ottobre 1896; Cristo. Settimanale di propaganda anticlericale. Firenze, Nerbini 4 novembre 1906; Il Corriere spiritico. Rivista mensile scientifica dello spiritismo. Firenze, 1 gennaio 1888; Il Giornale dei viaggiatori. Amene e utili letture di viaggio. Torino, Roma, Napoli, Palermo. Sabato 1 aprile 1882; Il Diavolo verde. «Esce ogni domenica». Torino, 26 febbraio 1888; Il Buontempone. «Esce tutte le domeniche. Dirigersi alla Casa Editrice Colombo, Venezia [1900]»; Nanà. Rivista Mondana, settimanale illustrata. Direttore: Gustavo Buonalana. Firenze, 23 giugno 1907; Il Diavolo allegro. Giornale per ridere. Rivista di caricature, teatri e sport. Non datato.

Alcuni numeri a fogli chiusi. Alcune illustrazioni. Sull’ultima carta di Religione nuova è stampato a piena pagina il “Giuoco del Leone, già dell’Oca”. Con pubblicità talvolta illustrate.

Base d'asta
EUR 190,00