Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129
Toscana

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.

In-folio (mm 315x212). Pagine [8], 86, [14]. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica; alla carta A6v altra impressione in legno con raffigurazione dello stemma mediceo. Innumerevoli capilettera intarsiati ed abitati alle pagine. Alcune fioriture marginali a rare carte, ma nel complesso ottimo esemplare marginoso e in fresca inchiostratura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Due ex-libris di collezione privata al contropiatto anteriore. LEGATO CON: Privilegia, facultates et indulta a Pio IV. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562. In-folio (mm 308x215). Pagine [8].

I OPERA:Prima rara edizione. Razzolini 324-326; Annali del Torrentino, 369.

Base d'asta