Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.

Venetiis: Apud Haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1576.

In-folio (mm 392x255). Pagine [16], 792, 62. Frontespizio architettonico inciso in legno con vignetta xilografica in centro pagina; altre incisioni in legno nel testo inquadrato entro cornice tipografica e distribuito su due colonne. Restauri marginali alle prime carte e al margine interno della carta A, una macchia d'unto alle carte da N4 a 04 e alla Aaa2, ma esemplare bel completo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al piatto anteriore. Dorso a 4 nervi. Angoli stanchi, macchie e alcuni fori di tarlo. Contenuta entro custodia in cartone decorato. Al contropiatto anteriore ex-libris Marcus Crahan.

Base d'asta