Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 131

La Saincte Bible contenant le Viel & le Nouveau Testament.

A Paris: Par Claude de Monstroeil Et Iean Richer, 1598.

In-8° (mm 179x110). Pagine [10], 800, [4], 801-1444, [4], 387, [9], bianca l'ultima carta. Frontespizio inciso a due colori alle parti del Vecchio Testamento (il primo architettonico, in rame) e in principio del Nuovo, alcuni capilettera xilografici e disegni in legno al testo a 2 colonne. Minime fioriture e leggera rifilatura, ma ottimo esemplare. Legatura muta in pieno vitello coevo con cornici di triplici filetti a secco ai piatti sormontate da piccoli gigli impressi in oro agli angoli e a mo' di losanga centrale. Contenuta entro custodia in cartone marmorizzato. Alcuni restauri e mancanze alle cerniere e alle cuffie.

Base d'asta