Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 132
[ Bartolomeo Del Pozzo, Roberto Solaro ]
Toscana

Statuti dell'ordine de' cavalieri di santo Stefano.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620.

In-8° (mm 238x175). Pagine 282, [9], l’ultima di registro. Frontespizio figurato e ritratto del Dedicatario, Cosimo II, incisi in rame in principio di volume. Nel testo numerosi capilettera arabescati, testatine e finalini, tutto in xilografia. Foxing marginale ma diffuso alle carte, bruniture sporadiche (più concentrate al fascicolo H) ma esemplare marginoso e in fresca inchiostratura. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Diverse macchie e tracce d’uso. Al dorso etichette di vecchia collocazione; al contropiatto anteriore ex-libris incollati, Ex bibliotheca Sassi e Marsili Libelli. Altro ex-libris, Ricasoli Ridolfi, al verso della carta di ritratto. SI AGGIUNGE: Del Pozzo Bartolomeo, Solaro Roberto, Ruolo generale de’ cavalieri gerosolimitani della veneranda lingua d’Italia...In Torino: nella stampa di Gio. Francesco Mariesse e Giovanni Radix, 1714. In-4° (mm 282x185). Pagine [4], 295, [41] con bella antiporta interamente incisa in rame e numerosi capilettera, testatine e finaline xilografici. Esemplare con arrossature e bruniture diffuse, con un lavoro di tarlo alle prime pagine che lede una piccolissima porzione d’inciso nell’antiporta. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto su dorso. Cornice di semplice filetto impressa a secco ai piatti. Minime mende.

Base d'asta